Ultima modifica: 20 gennaio 2017

Organigramma

Dirigente scolastico:  Prof. Vincenzo Graziano Scanu

  • Collaboratore vicario: Prof.ssa Eliana Vincenza Lisai

  • Secondo collaboratore: Prof.ssa Maddalena Pala

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Sig.  Carmelo Falchi

 Assistenti Amministrativi  Funzioni
Sig.ra Maria Giovanna Bulla Didattica e Amm.va
Sig.ra Rosalia Falchi Amministrativo Contabile E Fiscale

Personale ATA

Sig.ra  Carmela Galleri Personale Gestione giuridica e fiscale
Sig.ra Maria Giuseppa Sechi

 

Protocollo

Negoziale

Patrimoniale

Sig.ra Vincenza Virdis Personale Docente


Referenti di plesso

Sede Grado Responsabile di Plesso
Bono Infanzia  Canu Angela
Infanzia  Culeddu Caterina
Primaria  Usai Nina
Secondaria I° grado  Lisai Eliana
Anela Infanzia  Sias M. Antonietta
Benetutti Infanzia  Sanna Giovanna Antonia
Primaria  Sanna Maria Laura
Secondaria I° grado  Pala Maddalena Gesuina
Bottidda Infanzia  Sanna Francesca
Bultei Scuola dell’infanzia  Foddis Pasquina
Primaria  Marongiu Sebastiana
Secondaria I° grado  Dettori Menuccia
Burgos Infanzia  Pisanu Silvana
Primaria  Piroddi Francesca
Esporlatu Infanzia  Dettori Giuseppina
Primaria  Argiolas Bachisia Angela
Illorai Infanzia  Farina Margherita
Primaria  Paoni Gavina
Secondaria I° grado  Pittalis Mario
Nule Primaria  Mulas Antonio
Secondaria I° grado  Dettori Pietro Gavino

Funzioni dei referenti di plesso

 

Interne al plesso:

  • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
  • far circolare le varie informazioni provenienti dalla sede centrale, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
  • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
  • coordinare le mansioni del personale ATA;
  • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
  • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
  • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
  • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.

Interne all’Istituto Comprensivo:

  • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
  • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
  • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola

Esterne al plesso:

  • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
  • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Sig. Mulas Giovanni

  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Prof.ssa Eleonora Nurra

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREA 1 GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA
·        Prof.ssa Eleonora Nurra
AREA2- CONTINUITA’, ORIENTAMENTO, CURRICOLO VERTICALE D’ISTITUTO
·       Prof.ssa  Giampaola Sanna
AREA 3 NUOVE TECNOLOGIE, MULTIMEDIALITA’, GESTIONE SITO WEB
·        Prof.ssa Silvana Pinna
AREA 4 INCLUSIONE, INTEGRAZIONE E BENESSERE
·        Prof.ssa Caterina Nurra
AREA 5 INTERVENTI E SERVIZI PER DOCENTI E ALUNNI / RAPPORTI ENTI ESTERNI/FAMIGLIE
·        Prof.ssa Maria Celeste Floris

<table” border=”0″ summary=” responsabile e membri delle commissioni” cellspacing=”0″ cellpadding=”0″>Composizione delle commissioniCommissioneResponsabileMembri della commissioneGruppo GLHI  Orientamento e continuità  Dipartimenti  Educazione alla salute  Comitato valutazione  Regolamento interno  Orario (secon I° grado)

Coordinatori e Verbalizzanti

Scuola dell’infanzia

Scuole Infanzia Responsabili di plesso Verbalizzante
Bono Via Manzoni Canu Angela Carta Maria Lucia
Bono Santa Caterina Culeddu Caterina Craba Raimonda
Anela Sias M. Antonietta De Mutiis Anna
Burgos Pisanu Silvana Maccioni Anna
Bottidda  Sanna Francesca Angeletti Maria Alessandra
Esporlatu Dettori Giuseppina Fois Maria
Illorai Farina Margherita Bulla Lucia
Benetutti Sanna Giovanna Antonia Farina Giovanna
Bultei Foddis Pasquina Spanedda

 

Scuola primaria

Classi Plesso Responsabile di plesso Verbalizzante
1A – 1B Bono  

Usai Nina

Salis Sistina
2 A – 2 B Satta G. Lucia
3A – 3 B Urrazza Anna Maria
4 A – 4 B Cocco Pietrina
5 A – 5 B Scanu Maria
Tutte Esporlatu Argiolas Bachisia Angela Valdini Giovanna
Tutte Burgos Piroddi Francesca Ena Raimonda
Tutte Illorai Paoni Gavina Bertocchi Albina
Tutte Benetutti Sanna Maria Laura Ghirra Chiara Rita
Tutte Nule Mulas Antonio Bechere Margherita
Tutte Bultei Marongiu Sebastiana Brai Pietrina

Scuola Secondaria di I grado 

Secondaria Classe Coordinatore Verbalizzante
Bono 2 A Nurra Eleonora Cosseddu Saturnina
3 A Nurra Caterina Tilocca Salvatore
1 A Salis Sebastiana Solinas Maria Filomena
2 B Mugoni M.Antonietta Rubatta Mario
3 B Usai Gianuario Marras Sara
1 B Sanna Giampaola Sannia Vincenza
3 C Pinna Silvana Floris Maria Celeste
1C Lisai Eliana Melis Luisa
Illorai 1-2 Tavera  Anna Maria Deriu Tonina
3 Pittalis Mario Piredda Elisabetta
 

Benetutti

2 Carta Antonia Corveddu Eleonora
3 Pala Maddalena Gesuina Cocco Giovanni Battista
1 Moro Paola Bitti Caterina
1 Arena Delogu Gian Mario
 

Nule

2 Demartis Anna Pes Morena
3 Dore Giannella Dettori Pietro Gavino
1 Mameli Grazietta Nudda Nicolina
Bultei 1 Serra Consuelo Faedda Andrea
2 Lettere Puddu Rosalba
3 Dettori Menuccia Puddu Rosalba