Ultima modifica: 4 Novembre 2018

Organigramma

Dirigente scolastico:  Prof. Vincenzo Graziano Scanu

  • Collaboratore vicario: Prof.ssa Eliana Vincenza Lisai

  • Secondo collaboratore: Prof.ssa Maddalena Pala

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Sig.  Carmelo Falchi

 Assistenti Amministrativi  Funzioni
Sig.ra Maria Giovanna Bulla Didattica e Amm.va
Sig.ra Rosalia Falchi Amministrativo Contabile E Fiscale

Personale ATA

Sig.ra  Carmela Galleri Personale Gestione giuridica e fiscale
Sig.ra Franca Perinu

Sig.ra Antonella Spissu

 

Protocollo

Negoziale

Patrimoniale

Sig.ra Vincenza Virdis Personale Docente


Referenti di plesso

Sede Grado Responsabile di Plesso
Bono Infanzia  Canu Angela
Infanzia  Culeddu Caterina
Primaria  Usai Nina
Secondaria I° grado  Lisai Eliana
Anela Infanzia Sias M. Antonietta
Benetutti Infanzia  Campus N.
Primaria  Sanna Maria Laura
Secondaria I° grado  Pala Maddalena Gesuina
Bottidda Infanzia Sanna Francesca
Bultei Infanzia Foddis P.
Primaria  Brai Pietrina
Secondaria I° grado  Dettori Menuccia
Burgos Infanzia  Pisanu Silvana
Primaria  Piroddi Francesca
Esporlatu Infanzia Sanna G.
Primaria  Argiolas Bachisia Angela
Illorai Infanzia  Bulla Lucia
Primaria  Paoni Gavina
Secondaria I° grado  Congiu M. G.
Nule Primaria  Mulas Antonio
Secondaria I° grado  Dettori Pietro Gavino

Funzioni dei referenti di plesso

 

Interne al plesso:

  • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
  • far circolare le varie informazioni provenienti dalla sede centrale, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
  • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
  • coordinare le mansioni del personale ATA;
  • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
  • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
  • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
  • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.

Interne all’Istituto Comprensivo:

  • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
  • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
  • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola

Esterne al plesso:

  • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
  • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Sig. Mulas Giovanni

  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Prof.ssa Eleonora Nurra

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREA 1 GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA
·    Ins Maria Celeste Floris   
AREA2- CONTINUITA’, ORIENTAMENTO, CURRICOLO VERTICALE D’ISTITUTO
·       Ins. Mario Pittalis
AREA 3 NUOVE TECNOLOGIE, MULTIMEDIALITA’, GESTIONE SITO WEB
·        Ins Silvana Pinna
AREA 4 INCLUSIONE, INTEGRAZIONE E BENESSERE
·        Ins Giovanna Buttu
Gruppo di lavoro: Mele M.G., Serra M.F., Satta R.
AREA 5 INTERVENTI E SERVIZI PER DOCENTI E ALUNNI / RAPPORTI ENTI ESTERNI/FAMIGLIE
·       
 Ins. Giampaola SannaGruppo di lavoro: Carta A., Marongiu B., Pisanu S.

 

Commissione orario

Nurra E., Piredda E., Pala M., Lisai, Usai Nina, Argiolas B. A., Piroddi F., Paoni G., Sanna M.L., Mulas A., Brai P.

Commissione regolamento

Sanna G., Sannia V., Floris M.C.

Comitato valutazione

 

Commissione H

·       Referente GLHI e DSA: Buttu G

·       Referente GLI: Mele M. G.

·       Insegnanti di sostegno: Buttu G., Mele M. G., Satta R., Serra M. F.

·       Coordinatori: delle classi in cui sono presenti alunni con disabilità

Dipartimenti

Ambiti e Referenti

–     Matematico-scientifico             Pittalis M.

–     Lingue straniere                      Solinas M.F.

–     Linguistico-storico-geografico   Carta Antonia

–     Linguaggi non verbali              Sannia Vincenza

–      Inclusione                              Buttu G.:

 

Coordinatori e Verbalizzanti

Scuole Infanzia Responsabili di plesso Verbalizzante
Bono Via Manzoni Canu Angela Leone Paola
Bono Santa Caterina Culeddu Caterina Fois Maria
Anela Sias M. Antonietta D’Amicis
Burgos Pisanu Silvana Farina Margherita
Bottidda Sanna Francesca Angeletti Maria Alessandra
Esporlatu Sanna G. Ena M.A.
Illorai Bulla Lucia Spanedda
Benetutti Campus N. Murgia B.
Bultei Foddis P. Dettori G.

 

Scuola primaria

Classi

Primaria

Plesso Responsabile di plesso Verbalizzante
1A – 1B  

Bono

 

Usai Nina

Loddo
2 A – 2 B Ciancilla Germana
3A – 3 B Salis Sistina
4 A – 4 B Baralla
5 A – 5 B Scanu Maria
Tutte Esporlatu Argiolas Bachisia Angela Valdini Giovanna
Tutte Burgos Piroddi Francesca Ena Raimonda
Tutte Illorai Paoni Gavina Bertocchi Albina
Tutte Benetutti Sanna Maria Laura Ghirra Chiara Rita
Tutte Nule Mulas Antonio Bechere Margherita
Tutte Bultei Brai Pietrina Canu Vanessa

 

Scuola Secondaria di I grado 

Secondaria Classe Coordinatore e responsabile Verbalizzante
Bono 1 A Nurra Eleonora Piredda Elisabetta
2 A Pinna Silvana Manca Antonio
3 A Salis Sebastiana Solinas Maria Filomena
1 B Mugoni M.Antonietta Rubatta Mario
2 B Usai Gianuario Buttu Giovanna
3 B Sanna Giampaola Sannia Vincenza
1 C Bechere Michela Fois Monica
2 C Pittalis Mario Toniutti Emilia
3C Lisai Eliana Floris Maria Celeste
Illorai 1-2-3 Congiu M. G. Matematica
 

Benetutti

1 Carta Antonia Sorintano
2 Pala Maddalena Gesuina Usai Valerio
3 Moro Paola Bitti Caterina
3 Arena Falchi Angela
 

Nule

1 Demartis Anna Arte
2 Dettori Pietro Gavino Educazione motoria
3 Mameli Grazietta Tecnologia
Bultei 1-2 Matematica Cosseddu Maria Agnese
3 Dettori Menuccia Nudda Nicolina