Ultima modifica: 8 Novembre 2019

Organigramma

Dirigente scolastico:  Prof. Paolo Figus

  • Collaboratore vicario: Prof.ssa Eliana Vincenza Lisai

  • Secondo collaboratore: Prof.ssa Maddalena Pala

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Sig.  Carmelo Falchi

 Assistenti Amministrativi  Funzioni
Sig.ra Maria Giovanna Bulla Didattica e Amm.va
Sig.ra Rosalia Falchi Amministrativo Contabile E Fiscale

Personale ATA

Sig.ra  Carmela Galleri Personale Gestione giuridica e fiscale
Sig.ra Franca Perinu

 

 

Protocollo

Negoziale

Patrimoniale

Sig.ra Vincenza Virdis Personale Docente


Referenti di plesso

Sede Grado Responsabile di Plesso
Bono Infanzia  Canu Angela
Infanzia  Culeddu Caterina
Primaria  Usai Nina
Secondaria I° grado  Lisai Eliana
Anela Infanzia Sias M. Antonietta
Benetutti Infanzia  Campus Nicoletta
Primaria  Sanna Maria Laura
Secondaria I° grado  Pala Maddalena Gesuina
Bottidda Infanzia Sanna Francesca
Bultei Infanzia Foddis Pasquina
Primaria  Brai Pietrina
Secondaria I° grado  Dettori Menuccia
Burgos Infanzia  Pisanu Silvana
Primaria  Piroddi Francesca
Illorai Infanzia  Bulla Lucia
Primaria  Paoni Gavina
Secondaria I° grado  Congiu M. G.
Nule Primaria  Mulas Antonio
Secondaria I° grado  Dettori Pietro Gavino

Funzioni dei referenti di plesso

 

Interne al plesso:

  • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
  • far circolare le varie informazioni provenienti dalla sede centrale, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
  • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
  • coordinare le mansioni del personale ATA;
  • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
  • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
  • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
  • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.

Interne all’Istituto Comprensivo:

  • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
  • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
  • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola

Esterne al plesso:

  • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
  • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Sig. Mulas Giovanni

  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Prof.ssa Eleonora Nurra

Comitato di valutazione 2018/2021

  • DS Istituto Comprensivo Bono Prof. Paolo Figus

  • DS componente esterno – Prof. Stefano Manca

  • Docente Pietro Gavino Dettori

  • Docente Ins Franca Sulas

  • Docente Ins Graziella Loddo

  • Genitore Sig.ra Pasquella Errica

  • Genitore Sig.ra Donatella Putgioni

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

AREA 1 GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA
·    Ins. Farina Franca
AREA2- CONTINUITA’, ORIENTAMENTO, CURRICOLO VERTICALE D’ISTITUTO
·       Ins. Cristina D’Amicis
AREA 3 NUOVE TECNOLOGIE, MULTIMEDIALITA’, GESTIONE SITO WEB
·        Ins. Silvana Pinna
AREA 4 INCLUSIONE, INTEGRAZIONE E BENESSERE
·        Ins.  Mele Maria Giovanna
Gruppo di lavoro: Giovanna Buttu, Lia Baralla, M. Francesca Serra e Rita Satta
AREA 5 INTERVENTI E SERVIZI PER DOCENTI E ALUNNI / RAPPORTI ENTI ESTERNI/FAMIGLIE
·       
 Ins. Giampaola Sanna

Commissioni e Dipartimenti

Commissione orario

Nurra E., Piredda E., Pala M., Lisai, Usai Nina, Argiolas B. A., Piroddi F., Paoni G., Sanna M.L., Mulas A., Brai P.

Commissione H

·       Referente GLHI e DSA: Mele M. G.

·       Gruppo di lavoro: Giovanna Buttu, Lia Baralla, M. Francesca Serra e Rita Satta

Dipartimenti
Ambiti e Referenti
–     Matematico-scientifico
–     Lingue straniere                      Solinas M.F.
–     Linguistico-storico-geografico   Carta Antonia
–     Linguaggi non verbali
–     Inclusione                              Buttu G.

 

Coordinatori e Verbalizzanti

Scuole Infanzia Responsabili di plesso Verbalizzante
Bono Via Manzoni Canu Angela Leone Paola
Bono Santa Caterina Culeddu Caterina Fois Maria
Anela Sias M. Antonietta D’Amicis
Burgos Pisanu Silvana Farina Margherita
Bottidda Angeletti Maria Alessandra Sanna Francesca
Illorai Bulla Lucia Spanedda
Benetutti Campus N. Siotto
Bultei Foddis P. Dettori G.

 

Scuola primaria

Plesso Classi

Primaria

Responsabile di plesso

 

Coordinatrice Verbalizzante
Bono Sez. A Usai Nina Gaggioli P. Loddo G.
Bono Sez. B

1 – 2 – 3

Usai Nina Marongiu B.
Bono Sez. B

4 – 5

Salis S. Valdini G.
Burgos Tutte Piroddi Francesca Ena Raimonda
Illorai Tutte Paoni Gavina Bertocchi Albina
Benetutti Tutte Sanna Maria Laura Ghirra Chiara Rita
Nule Tutte Mulas Antonio Bechere Margherita
Bultei Tutte Brai Pietrina Dettori D.


Scuola Secondaria di Primo grado

Secondaria Classe Coordinatore e responsabile Verbalizzante
Bono 1 A Salis Sebastiana Solinas Maria Filomena
2 A Nurra Eleonora Piredda Elisabetta
3 A Pinna Silvana Manca Antonio
1 B Sanna Giampaola Sechi Paolo
2 B Mugoni M.Antonietta Rubatta Mario
3 B Usai Gianuario Buttu Giovanna
1 C Lisai Eliana Pinna Caterina
2 C Mameli Grazietta Fiori Filippo
3C Toniutti Emilia Cosseddu M. Agnese
1D Sini Matteo Bulla Rita
Illorai 1-2-3 Congiu M.G. Cadeddu
 

Benetutti

1 Moro Paola Bitti Caterina
2 Carta Antonia Sorintano
3 Pala Maddalena Gesuina Italiano
 

Nule

1-2 Bechere Michela Educazione motoria
3 Dettori Pietro Gavino Arte e Immagine
Bultei 1-2-3 Dettori Menuccia Tecnologia